注册电话 18061996833
  • 注册电话 18061996833
  • 公司注册
    • 几种常见增值税优惠方式

      五种常见的增值税优惠  增值税优惠主要有直接免征、直接减征、即征即退、先征后退、先征后返。  直接免征就是直接免征增值税,纳税人不必缴纳税款,如蔬菜流通环节免征增值税。  直接减征一般有按应征税款的一定比例征收,例如销售旧货和物品征税的旧货规定了减半征收,还有按一定金额直接扣减,例如增值税纳税人购买增值税税控系统专用设备支付的费用以及缴纳的技术维护费,可在增值税应纳税额中全额抵减。  即征即退是指

      2019-10-12 15:03:59 好快记财务 15

    • 有限公司、个人独资企业和合伙企业税率分别是多少

      有限公司a企业特点:五十个以下的股东出资设立,每个股东以其所认缴的出资额对公司承担有限责任。 b税务政策:查账征收。 c适用税率:增值税(小规模):3%增值税(一般纳税人):6%,11%,17%企业所得税:25%个人所得税(分红):20%d目标群体:进出基本上平衡,比较适用于销售类的一般纳税人,增值税可返还地方所得40%以上,建议增值税纳税额每月在3万以上的企业。个人独资企业a企业特点:即为个人出

      2019-09-18 11:24:22 好快记财务 25

    • 文化事业建设费会计处理解析

      什么是文化事业建设费?文化事业建设费是国务院为进一步完善文化经济政策,拓展文化事业资金投入渠道而对广告、娱乐行业开征的一种规费。一缴费对象:1、提供广告服务的广告媒介单位和户外广告经营单位2、提供娱乐服务的单位和个人重要提示:提供广告服务的个人是不需要缴纳文化事业建设费的,而提供娱乐服务的单位和个人均需要缴纳此费。那么,小编问大家一个问题,是所有的提供广告服务和娱乐服务的纳税人都需要缴纳文化事业建

      2019-09-17 16:56:28 333

    • 如果纳税人在接受学历继续教育的同时取得技能人员职业资格证书或者专业技术人员职业资格证书的,如何享受继续教育扣除?

      问:如果纳税人在接受学历继续教育的同时取得技能人员职业资格证书或者专业技术人员职业资格证书的,如何享受继续教育扣除?  答:根据《个人所得税专项附加扣除暂行办法》,纳税人接受学历继续教育,可以按照每月400元的标准扣除,全年共计4800元;在同年又取得技能人员职业资格证书或者专业技术人员职业资格证书的,且符合扣除条件的,可按照3600元的标准定额扣除,因此对同时符合此类情形的纳税人,该年度可叠加享

      2019-09-16 08:35:32 好快记财务 31

    • 独生子女家庭,父母离异后再婚的,如何享受赡养老人专项附加扣除政策?

      问:独生子女家庭,父母离异后再婚的,如何享受赡养老人专项附加扣除政策? 答:对于独生子女家庭,父母离异后重新组建家庭,在新组建的两个家庭中,如果纳税人对其亲生父母的一方或者双方是唯一法定赡养人,则纳税人可以按照独生子女标准享受每月2000元的赡养老人专项附加扣除。在填写专项附加扣除信息表时,纳税人需注明与被赡养人的关系。

      2019-09-16 08:35:14 好快记财务 14

    • 哪些情形需要办理综合所得个人所得税汇算清缴?

      问:哪些情形需要办理综合所得个人所得税汇算清缴?  答:新税制实施后,居民个人需结合税制变化,对综合所得实行按年计税。为促进纳税人尽快适应新税制要求,遵从税法规定,税务机关改变日常工薪所得扣缴方法,实行累计预扣法,尽可能使人数占比较大的单一工薪纳税人日常预缴税款与年度应纳税款一致,免予办理年度汇算清缴。同时,对有多处收入、年度中间享受扣除不充分等很难在预扣环节精准扣缴税款的,税法规定需办理汇算清缴

      2019-09-16 08:35:00 好快记财务 16

    • 如果在国外进行的学历继续教育,或者是拿到了国外颁发的技能证书,能否享受每月400元或每年3600元的扣除?

      问:如果在国外进行的学历继续教育,或者是拿到了国外颁发的技能证书,能否享受每月400元或每年3600元的扣除? 答:根据《个人所得税专项附加扣除暂行办法》规定,纳税人在中国境内接受的学历(学位)继续教育支出,以及接受技能人员职业资格继续教育、专业技术人员职业资格继续教育支出可以扣除。因此,在国外接受的学历继续教育和国外颁发的技能证书,不符合“中国境内”的规定,不能享受专项附加扣除政策。

      2019-09-16 08:34:47 好快记财务 11

    • 父母为子女买房,房屋产权证明登记为子女,贷款合同的贷款人为父母,住房贷款利息支出的专项附加扣除如何享受?

      问:父母为子女买房,房屋产权证明登记为子女,贷款合同的贷款人为父母,住房贷款利息支出的专项附加扣除如何享受? 答:从实际看,房屋产权证明登记主体与贷款合同主体完全没有交叉的情况很少发生。如确有此类情况,按照《个人所得税专项附加扣除暂行办法》规定,纳税人本人或者配偶单独或者共同使用商业银行或者住房公积金个人住房贷款为本人或者其配偶购买中国境内住房,发生的首套住房贷款利息支出可以扣除。本例中,父

      2019-09-16 08:34:30 好快记财务 16