注册电话 18061996833
  • 注册电话 18061996833
  • 公司注册
  • 给员工发福利不一定不能抵扣噢!案例解析这5种情况!

    2018-11-13 19:14:31 苏州注册公司 1074


            入冬天寒,有的公司会为员工发放御寒棉衣:甲公司外购棉衣发给员工;乙公司属于服装生产企业,发放自产棉衣;丙公司只给部分室外作业员工发放;丁公司为全体员工定做印有公司标识的冬式制服,要求上班必须穿着。戊公司使用公司客车接送员工上下班,同时也用于公司业务。那么,上述支付相应进项税额是否可以抵扣呢?这需要区别情形而定。


    案例解析


    (一)甲公司外购棉衣不得抵扣。

    (二)乙公司自产棉衣发放职工,可以抵扣。(既然视同销售,则其用途乃是“销售”,应当依法计算销项税额,相应进项税额自应抵扣。)

    (三)丙公司专为特定员工发放工作必须用衣,可以抵扣。(企业发生的合理的劳动保护支出,取得合规的进项税额抵扣凭证,可以按规定抵扣进项税额。)

    (四)丁公司统一定做工装,并要求员工统一穿着,不属于“集体福利”,可以抵扣进项税额。

    (五)戊公司集体福利(上下班)、公务兼用的固定资产(班车),进项税额可以依法全额抵扣。

    其他福利也是按照上述原则处理,来确定是否可以抵扣。


    中华人民共和国增值税暂行条例》第八条:纳税人购进货物、劳务、服务、无形资产、不动产支付或者负担的增值税额,为进项税额。

    《中华人民共和国增值税暂行条例》第十条:用于集体福利或者个人消费的购进货物,相应进项税额不得从销项税额中抵扣。

    《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》第四条相关规定,单位或者个体工商户将自产、委托加工的货物用于集体福利或者个人消费,视同销售货物。

    《国家税务总局关于企业所得税若干问题的公告》(国家税务总局公告2011年第34号)第二条:企业根据其工作性质和特点,由企业统一制作并要求员工工作时统一着装所发生的工作服饰费用,根据《实施条例》第二十七条的规定,可以作为企业合理的支出给予税前扣除。(此条只是参考)

    “财税〔2016〕36号”相关规定,(不得从销项税额中抵扣)涉及的固定资产、无形资产、不动产,仅指专用于上述(不得抵扣)项目的固定资产、无形资产(不包括其他权益性无形资产)、不动产。


    注意事项


    采购等业务进项税额不得抵扣的账务处理。一般纳税人购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或不动产,用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或个人消费等,其进项税额按照现行增值税制度规定不得从销项税额中抵扣的,取得增值税专用发票时,应借记相关成本费用或资产科目,借记“应交税费——待认证进项税额”科目,贷记“银行存款”、“应付账款”等科目,经税务机关认证后,应借记相关成本费用或资产科目,贷记“应交税费——应交增值税(进项税额转出)”科目。——《财政部关于印发《增值税会计处理规定》的通知》(财会〔2016〕22号)


    即:应当先认证、后转出。

    借:原材料、库存商品等

    应交税费——待认证进项税额

    贷:银行存款、应付账款等


    借:应交税费——应交增值税(进项税额)

    贷:应交税费——待认证进项税额


    借:原材料、库存商品等

    贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)


    来源:办税总动员



    首页
    电话
    核名